Empieza aquí
Diseño agentes de IA, software y automatizaciones, y publico lo que pruebo. En esta página está el newsletter semanal, la tabla de costo de lista y cuatro artículos recientes.
El newsletter semanal
Un correo por semana con lo que pruebo y la tabla de costo de lista ya medida: USD de lista, no lo facturado. Tres modelos, una tarea, octubre de 2026.
Costo de lista de una tarea
Ver la medición completaLa tarea fue construir un juego «roadster». La consigna fue la misma y hubo una sola ejecución por modelo.
- $1.14Astra · 5 min 50 s
- $1.21Kimi · 34 min 42 s
- $3.10Opus · 17 min 4 s
Tarea: el mismo juego roadster, un intento por modelo, 24 de octubre de 2026. Costo de lista, no lo facturado.
| Astra | 5 min 50 s | $1.14 |
|---|---|---|
| Kimi | 34 min 42 s | $1.21 |
| Opus | 17 min 4 s | $3.10 |
Otras pruebas del blog usaron tareas distintas y dan cifras distintas, como esta comparación con el mismo prompt.
USD de lista, no lo facturado. Misma consigna, una ejecución por modelo, octubre de 2026.
Cuatro artículos para seguir
Probé Kimi K3.1 Pro, GPT-6 Astra y Opus 5.5 con el mismo prompt: el precio por token engaña
Kimi K3.1 Pro cuesta 5 veces menos por token que GPT-6 Astra. En una misma tarea salió solo un 26% más barato. Cifras reales de costo, tiempo y tokens de tres modelos.
«Con --dangerously-skip-permissions igual no pasa un rm -rf»: lo que está probado y cómo proteger tu máquina
Una ingeniera de Claude Code anunció CLAUDE_CODE_EVEN_MORE_DANGEROUSLY_SKIP_PERMISSIONS, una variable que apaga la red de seguridad contra rm -rf ~. Apareció primero en un post y en npm 2.1.311; ahora la documentación oficial la describe. Checklist para --dangerously-skip-permissions.
Deja de exprimir milisegundos y muestra qué está pasando
Toda acción tarda algo. Cuando la interfaz responde en el momento y dice qué está haciendo, la espera se tolera mejor que con una optimización extrema y silenciosa.
Un modelo de IA también es una dependencia, y caduca
Los modelos que usan tus automatizaciones tienen fecha de retiro, igual que una librería. Cómo encontrar cada uno, probar el reemplazo y no enterarte por un error.
El newsletter semanal
Un correo por semana con lo que pruebo y la tabla de costo de lista ya medida: USD de lista, no lo facturado. Tres modelos, una tarea, octubre de 2026.